您现在的位置: 国家级遂宁经济技术开发区 >> 新闻 >> 网上互动 >> 信件回复 >> 正文
关于外来随迁子女就学困难问题的回复
新闻来源:国开区公共服务发展局  更新时间:2015-7-10 18:26:07
 

咨询人姓名

徐先生

信件标题

为什么创新工业园这么大的片区只有富源小学一个小学?!造成外来随迁子女就学困难

信件内容

为什么国开区创新工业园这么大的片区只有富源小学一个小学?!造成外来随迁子女就学困难。 本人2011年在富源街道宜园路555号“锦绣兰庭”小区购房,2013年本人妻子和小孩一直居住在此。本人妻子一直在小区做钟点工。女儿现已满6岁,已到上小学一年级了。3号去富源小学报名却告之只招遂宁户口的小孩。虽然咱是遂宁蓬溪的,但是咱也为遂宁的发展贡献出自己的微薄之力。为什么现在这么岐视外来人员?!岐视留守儿童?!教改意义何在?! 如果小孩不能在城里上学,只能回蓬溪就读,但本人妻子就会失业,房子也会空置,生活也会困难。希望各位领导重视,能够大力解决随迁子女就学问题,也好让广大来遂建设者们安心工作,把我们遂宁建设得更好!!

问题类别

投诉

 

处理结果

好! 您的来信已收到,根据《义务教育法》和省市有关文件要求,我区学区内适龄儿童完成义务教育按照就近入学的原则进行。今年招生分两批次进行,第一批次71-710日为适龄儿童户籍与其法定监护人户籍一致的进行登记。第二批次710-715日对随迁子女入学进行登记。

根据徐先生反映的情况,到学校咨询时间是73日,当时学校在进行第一批次的招生,还未对随迁子女入学进行登记。该先生可于第二批次的时间段内(即710日—715日)及时到学校咨询登记。

为了解决随迁子女的就学问题,我区已规划在机场路小区修建一所含附设幼儿园在内的九年一贯制学校,现已上网招标,预计8月动工,明年9月招生,届时将会极大地缓解随迁子女就学矛盾。

 

编辑:熊旭
  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  •  
    频 道 精 华
       
    遂宁经开区微信 遂宁经开区微博

    腾飞国开APP

    遂宁国开区APP

     
    遂宁经开公安微信  
     
     
      地址:遂宁市明月路1号  电话:0825-2311986  传真:0825-2311917 蜀ICP备12032644号
    遂公网安备51090002000064 版权所有:遂宁经济技术开发区  技术支持:遂宁新闻网